Храм в честь Успения Божией Матери - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

Русская Православная Церковь, Донская Митрополия, Шахтинская епархия, г.Донецк, станица Гундоровская

Храм в честь Успения Божией Матери

- комментарии отключены -

04 Сентябрь 2011

Николай спрашивает:
Батюшка, здравствуйте, моя бабушка принесла недавно в дом икону Николая Чудотворца, в 3D изображении, а так же иконо Богородицы, мне они показались очень странными поскольку на иконе есть пятиконечные звезды, скажите можно ли молиться на такие иконы и если нет, то что с ними делать? Благодарю за ответ.

иерей Глеб отвечает:
Объемное изображение создано для развлечения, повышения интереса к медиа контенту,особенно низкосортного.к тому же утомляет глаза человека. Икона должна распологать человека к молитве. возводить ум в горний мир. Даже обычные живописные иконы не дают такого настроя. они показывают земную суть, но не небесную в отличие от написанных по канонам. Объемные иконы отвлекают. Более того рапространены 3D иконы католического письма: Горящее Сердце Иисуса и др., что противоречит духу Сященного Писания.

16 Февраль 2011

Андрей спрашивает:
Жене дали закваску на хлеб якобы (из монастыря святой матроны)Насторожило то что ее нужно неделю приготавливать(день просто к дому привыкает и т.д) а потом еще и раздавать людям которым желаешь добра. В интернете информацию посмотрел по этому поводу. И нашел массу аналогичных Хлебов ИЕРУСАЛИМСКИЙ и т.п и что вплоть до того что распространяется эта закваска калдунами и различными оккультными организациями!!! Я ее вынес на улицу!!! такой вопрос что с ней дальше сделать??? и вообще это несет какую либо опастность.

иерей Глеб отвечает:
анологично письму счастья, которое нужно переписать 33 раза. в лучшем случае трата времени, в худшем - вера в мистику, ожидание помощи после некоторых действий(оккультизм). плюс квашение 6 дней грозит дисбактериозом.
с монастыря могут передать только просфору, и то по просьбе.
опасности в том чтобы выбросить нет. птичкам или рыбкам-хлеб все таки.
Бояться греха нужно, а не колдуна/порчи.